Управление ценами на основе анализа глубины бронирования

Может ли отельный бизнес функционировать без прогнозированя? Ответ, конечно же, нет: прогнозирование является основой грамотного ведения любого бизнеса. Но как осуществлять его правильно? На этот вопрос отвечает Анатолий Бурдаков, основатель Hotellab.io и эксперт HBA.

Основная цель работы с аналитикой в любом бизнесе - предоставление правильной цены правильному клиенту и в правильное время.

Специфика гостиничного бизнеса в том, что продукт всегда является срочным: продажи могут осуществляться на сколько угодно большой срок вперед, но устанавливать цену нужно сейчас. Поэтому очень важно выстраивать ценовую политику таким образом, чтобы отель не был загружен на 100% и одновременно не пустовал.

Основными инструментами прогнозирования в отельном бизнесе выступают кривая спроса и аналитика по глубине бронирования. 

Несмотря на простоту, кривая спроса позволяет решить важную задачу - оптимизировать продажи по сегментам. Сопоставление на ее основе глубины бронирования и длительности проживания позволяет выявить ключевые сегменты в бизнесе.

Строить кривую спроса лучше всего по данным отчета по темпам бронирования, который позволяет делать выгрузку на определённые даты. Если возможности делать такой отчёт нет, можно использовать отчет “история - прогноз”, являющийся базовым для всех PMS-систем.

На основе данных журнала бронирований возможно осуществлять более детальную работу с глубиной бронирования. В частности:

  1. определять периоды активности спроса
  2. создавать базу для прогнозирования на ближайшие даты заезда
  3. осуществлять гибкий анализ по периодам и источникам

Работа с кривой спроса и глубиной бронирования позволяет достичь баланса между индивидуальными тарифами и контрактными таким образом, чтобы они не мешали друг другу и обеспечивали максимальную прибыль отелю

Пример построения кривой спроса

Пусть в отеле 300 номеров, каждую среду проводится выгрузка по объемам продажи номеров за 0-7-14-21-28 дней до заезда. Строим таблицу, в строках которой - даты бронирования, в столбцах - соответствующая глубина, в ячейках - количество проданных номеров. По всем столбцам рассчитываем среднее количество проданных номеров (полезно также рассчитать доли в общем объеме проданных номеров) и строим по этим величинам кривую спроса.

Пример расчета глубины бронирования

Строится на основе журнала бронирований. Используя фильтр, выбираем интересующий сегмент, например, только прямое бронирование. Далее оцениваем различные параметры: среднюю длину проживания, доли бронирования в зависимости от дат заезда, динамику среднего тарифа и т.п.

Описанные выше данные можно использование не только для характеристики текущей ситуации в отеле, но и для прогнозирования на ближайшие даты. Для этого можно строить тренды, однако лучше не осуществлять прогнозирование более чем на 7 дней, чтобы не столкнуться с серьезными отклонениями от стабильного состояния.

Меню раздела
Отдел продаж под ключ

Пошаговая настройка функции продаж в вашем отеле, обеспечивающая рост продаж минимум на 30%.

Принять участие за
39000 Руб.
30 часов контента
15 видео уроков
20 шаблонов
Самые популярные статьи месяца
);">
19 лет в гостиничном бизнесе – всё время в гостиничных финансах на позиции Финансового контролера (Операционного финансового директора) В теч...
Подробнее
Почему в отельной индустрии нет конкуренции, как планировать свой бизнес в России на 25 лет вперёд и почему демократия подходит для управления к...
Подробнее
);">
Может ли отельный бизнес функционировать без прогнозирования? Ответ тут.
Подробнее

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных