Правила созданий фотографий отеля

Цель любого клиента – удовлетворить свои потребности, такие как безопасность, комфорт, питание, цена, удобство и тд.

Цель отеля, при этом, прежде всего, состоит в том, чтобы этот потенциальный клиент (новый гость) захотел приехать именно в этот отель для получения высокого уровня сервиса, и стал постоянным клиентом, который всегда будет рекомендовать отель своим знакомым, коллегам, друзьям.

Фотографии в процессе выбора отеля отведена очень важная первичная роль. «Хочу именно в этот отель. Ну, вот нравятся мне это фото и всё» - неплохой инструмент по завоеванию сердец клиентов на первоначальном этапе.

Существуют определенные критерии качества фотографий, которые на профессиональном уровне (основанном, в том числе на анализе мнений пользователей) определяют, насколько выигрышно будет выглядеть именно Ваш отель на воне конкурентов в сети Интернет, на буклетах и рекламе и тп.

Один из способов, оценки качества ваших фото это Web-анализ. Специалист по сайту должен информировать вас о том, как часто смотрят фото отеля, как долго они их рассматривают, может, скачивают или копируют ссылки.

Вполне допустимо также обращаться к неким «эталонам» - сайтам всемирно известным, на которых огромное количество фото. Рассматривая эти фото, можно прийти к хорошим новым идеям и по декору, и по ракурсу. Вот пример таких типовых сайтов:

 Оценка качества фотографий возможна и путём сравнения с вашими конкурентами. Вам придётся залезть в шкуру гостя и поискать отель, подобный вашему примерно со схожими условиями и оценить качество фото на их сайтах.

Как инструмент оценки качества фото можно использовать и опросы. Чаты, рассылки, опросники.

 Возьмём на себя смелость и сформулируем 10 правил создания качественных фотографий в отеле:

  1. Строгие вертикали (прямые)
  2. Плановость и наличие «главного героя»
  3. Естественное освещение
  4. Линейная перспектива и горизонт
  5. Различимый вид за окном
  6. Правдивые цвета
  7. Наполненность кадра
  8. Индивидуальность, детали, проработка слабых мест
  9. Резкость по всему кадру
  10. Размеренность (16*9, 3*4 и тд) Букинг (5/3)

 А теперь подробнее об этих правилах.

Вертикали.

Параллельные линии, формирующие пространство (проёмы, окна). Не должно быть завалов в стороны, искажений. Тут многое зависит от постановки камеры.

Плановость.

Основная проблема в том, что фото в 2D и объем передать можно лишь правильно работая с планами.

Естественность освещения.

Свет идёт от окна. Есть естественные тени, световые планы. При этом передний план не является не естественно более светлым (вспышка использовалась грамотно или не использовалась вовсе). Естественность в фото при этом выдержана.

Перспектива.

Если на фото нет окна, перспектива показывается линиями от предметов, «уходящих в горизонт». Этот эффект создаёт объём и подчёркивает уникальность помещений.

Вид за окном.

Даже если вид за окном не очень, можно выйти из отеля, сфотографировать местность в выгодном ракурсе и затем смонтировать.

Цвет.

Лампы в отеле часто тёплые, но на фото нам важно сохранить истинный цвет пола, стен, потолков, мебели. Поэтому мастерство фотографа в этом вопросе именно в достоверной передаче этих цветов.

Наполненность.

Кадр представлен так, что пространство в нём везде заполнено. При этом на столах, в углах нет ничего лишнего, но и пустоту какой-то части кадра ничего не создаёт.

Индивидуальность.

Каждая фотография по определению индивидуальность, но фотограф чаще пытается всё-таки за счёт цветовых решений или других изюминок фото придать картинке особенные свойства. На фото, например, затенена плитка на стене на заднем фоне. Этим выделены другие элементы помещения.

Детали. Декор.

На фото столик, где могут сесть 5 человек, но сервировка исполнена на двоих, т.к. на большее количество не смотрелось бы. Плюс игра цветов: тёмное/светлое.

Слабые места.

Бывает, что некоторые места на фото показывать не хочется (например, батареи у окна). Из положения выходят с помощью открытых/закрытых штор, либо предметов, намеренно закрывающих ненужные места. Шторы также можно закрыть, когда вы хотите сделать акцент на интерьере внутри.

На фото отличный санузел, однако, присутствуют блики – отражения от окна. Подоконник при этом лучше сделать более светлым, небо затемнить.

Резкость.

Каждый пиксель должен работать на вас. Это актуально, т.к. разность резкости присутствует при сжатии на сайтах, мобильных устройствах и тп.

Размерность.

Не все зоны используются под кадр. Зачастую пустуют боковые, верхние и нижние полоски. Это результат неправильного выбора размера фотографий и их расположения на странице.

Итоги анализа фотографий:

  1. Договор + техническое задание
  2. План съёмок, сколько фотографий на каждой локации
  3. Пробные кадры (техническая съёмка)
  4. Аксессуары и декор
  5. Аккуратное спальное место
  6. Подумать, как обработать слабые места.

Дополнительные возможности по улучшению фотографий:

  1. Крутой фотограф
  2. Разбивка ракурса
  3. Гость внутри
  4. Лайв стайл: Люди или Вещи
  5. Интересные креативные истории

Крутой фотограф.

Если у вас есть талантливый фотограф – сделайте ему бесплатный сертификат на съёмку. В итоге он поснимает красиво свадьбу, и у вас появится бесплатно фотография с вашим же отелем.

Разбивка ракурса.

Разделение зон на разные фотографии довольно выигрышно смотрится, особенно, если в помещении тесно или присутствуют нежелательные для фото места.

Гость внутри.

Моделирование того, что гость уже в номере, может сыграть эффективную завлекающую роль. На фото: схема с человеком, где демонстрируется его примерный обзор какой-то части номера. Схема сопровождается реальным фото с частью номера – и теперь возможно выставлять не проигрышное фото со всем номером, а частичные виды (более удачные).

Лайв стайл: люди или вещи.

На фото представлена игра с ракурсом. Фокусироваться можно как на переднем, так и заднем планах.

А здесь люди ушли, но остались их вещи. Это выглядит очень заманчиво для потенциальных клиентов, так как всё как в жизни – создаётся элемент реалистичности.

Интересные истории.

На сайте могут быть представлены как вымышленные наигранные истории, так и реальные события и мероприятия, которые подчёркивают интерьер и удобства. Несочетаемые элементы интерьера на фото очень запоминаются, и, если не переборщить с фантазией, ваше фото с вашим отелем однозначно останется в памяти посетителя сайта.

Меню раздела
Digital продажи и маркетинг вашего отеля
Принять участие за
0 Руб.
5 часов контента
7 видео уроков
8 шаблонов
Самые популярные статьи месяца
);">
19 лет в гостиничном бизнесе – всё время в гостиничных финансах на позиции Финансового контролера (Операционного финансового директора) В теч...
Подробнее
Почему в отельной индустрии нет конкуренции, как планировать свой бизнес в России на 25 лет вперёд и почему демократия подходит для управления к...
Подробнее
);">
Может ли отельный бизнес функционировать без прогнозирования? Ответ тут.
Подробнее

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных