Надежда Шукалова - Стратегии и инструменты поиска целевой аудитории в интернете

Сегодня существуют мета-поисковики, онлайн травелэнженсис, но по-прежнему огромное количество людей проходит через страницу поиска Google. Они собираются в путешествие, в какую-то командировку или просто выбирают, чем заняться в отпуске. И люди себя ведут очень-очень по-разному. Скорее всего, вы уже на своих сайтах и сайтах отелей, и с помощью мета-поисковиков и разных агентств понимаете, как люди до вас доходят, это очень важные знания.

Потому вы должны знать всё тех людей, которые вас ищут и каким-то образом до вас доходят: откуда пришли, зачем пришли, кто эти люди, чем они интересуются, как они ведут себя на сайте, что они делают после, как они возвращаются и так далее.

Если у вас этой информации нет, то, к сожалению, вы теряете огромные возможности по работе с этой аудиторией. К счастью, есть куча инструментов, которые позволяют следить за всеми путями пользователей на сайте в том числе.

Сессия поиска

Гугл не исключение. Например, гугл-аналитикс. Есть и ещё несколько фишек, о которых вы не догадывались. Ну, во-первых, по статистике, которую мы собрали вместе с нашими партнерами, люди проводят огромное количество времени, пытаясь найти тот отель или то путешествие, которое они хотят. За год человек - среднестатистический путешественник, проводит две с половиной недели в поисках отеля. Он просматривает огромное количество сайтов за это время: 4 объявления минимум за сессию с поиска просматривается пользователем с тем, чтобы перейти на разные сайты, на те же мета-поисковики и онлайн тревелэдженсис для того, чтобы сравнить разные предложения, выбрать максимально интересное.

Что считать сессией? В среднем, около 8 раз человек обращается к поисковым системам, разным сайтам поиска отелей и билетов для того, чтобы найти информацию. 

Что это значит? Это значит, что вы должны быть просто в каждый момент, даже в тот момент, когда человек что-то ищет, вы должны быть с ним рядышком, подсказывать ему, что-то говорить, переводить с помощью ремаркетинга и так далее. Об этом поговорим дальше. 

Классификация ищущих…)

Еще несколько цифр интересных для вас, потому что путешественников разделяют на бизнес-путешественников (20%) и обычных путешественников (12%). Бизнес уже знают, в какой отель они поедут. Самое большое количество – это люди, которые знают много брендов, и они выбирают. Это самая интересная аудитория для вас, потому что скорее всего среди них есть какой-то ваш отель, какой-то ваш бренд. Какие-то люди вообще не знают, куда они едут, они выбирают, скорее всего, там по месту назначения или по каким-то там горящим предложениям, которые может быть там попадаются в поиске или каких-то других ресурсах.

Процесс поиска

    60 и 65% — это огромная аудитория интернета, с которой нужно работать, которая выбирает и с которой вы должны быть опять же быть рядом. И если мы говорим про название каких-то отелей, почти половина всех пользователей вводит в поиске отель без указания бренда. То есть это направление. Отель+ какой-то город, страна, курорт, всё, что угодно. То есть, когда мы говорим о том, что нам нужно людей ловить на всех этапах принятия решения, это действительно так, то есть с самого первого «а не поехать ли мне в отпуск», вы уже должны быть на поиске до того момента, когда пользователь определился с тем, куда он хочет ухать и какой он бренд отеля хочет посетить. Это относиться, как и работа с конкурентными запросами, если мы говорим про поиск, то есть вы знаете, что ваши конкуренты активно себя ведут в какой-то части поиска, вы можете подсаживаться на этот интерес и так же отбивать у них аудиторию этих людей. 

    Мы еще должны посмотреть на такие цифры, как люди принимают решение, то есть длительность принятия решения, время, то есть бывает сиюминутный интерес, минутный спрос «хочу пиццу», здесь и сейчас, я сейчас хочу есть. А бывает процесс принятия решения долгий, человек несколько раз возвращается к поиску, думает, сравнивает, читает отзывы, спрашивает в социальных сетях мнения своих друзей и так далее.

Так вот, здесь красным отмечены, может быть вам не видно, но максимальное количество людей принимает время около – месяцев. То есть это пик принятия решения в сфере туризма. Это говорит о том, что если вы ждете сиюминутную конверсию с сайта или откуда бы то ни было, где вы размещаетесь, то скорее всего вы ее не дождетесь.

То есть вам нужно понимать, что те люди, которые впервые пришли к вам на сайт, вы их поймали и знаете про этих людей, что они пришли с какого-то канала, например, с гугл-поиска или с какого-то другого сайта или ещё откуда-то и они не совершили конверсию, крест на этом пользователе ставить ни в коем случае не нельзя. Скорее всего, вам нужно его запомнить, вам нужно про него узнать как можно больше информации: что он делал на сайте, с какого запроса он пришел, что он смотрел еще на вашем сайте или на поисковике каком-то с тем, чтобы потом, когда он будет искать где-то, принимать решение, вы были опять с ним рядом. Это очень важно. 

Микромоменты

    Вообще весь интернет-маркетинг строится на таких важных моментах, которые называют микромоментами. Это то, на чем сейчас вообще базируется все интернет-маркетинговые стратегии, если компания, бренды не важно какие (маленькие, крупные, частные компании) не знают о своем пользователе всё, не опираются на эти микромоменты и не понимают, что их люди, их целевая аудитория делает в интернете, то, к сожалению, по прошлогодней стратегии, это уже проигрышная стратегия, нужно думать уже здесь и сейчас. 

Аудитория

Как работать с аудиторией? Это один из самых важных моментов. Кого же считать аудиторией? Гугл – это поиск, Гугл – это контекстно-медийная сеть, Гугл — это мобайл-андройд и огромное количество сервисов, которые вокруг этого кружатся. Аудитория Гугл: те люди, которые доверяют сервисам Гугл, которые доверяют нашему поиску и каждый день приходят к нам для того, чтобы получить информацию, ответить на какие-то заданные вопросы или на незаданные вопросы.

    Аудитория делится на контекстных (как бы контекстная информация) и аудиторная информация. Контекст — это когда нам не важно кто, нам важно где. То есть нам неважно, кто человек, который приходит на какой-то сайт, нам важно, что он пришел на этот сайт. Сайт про туризм, сайт новостной, новости какие-то, про автомобили, про курорты, все, кто приходят на этот ресурс – все – наша целевая аудитория. То есть можно выдвинуть такую гипотезу. И вторая часть аудитории – это нам важно, кто пользователи. Нам неважно, где они находятся, нам важно, кто они: мальчики, девочки, какого возраста, чем они интересуются, какой поведение в интернете и так далее. Так образом, вы можете любую рекламную компанию строить для себя, исходя из той целевой аудитории, которая вам нужна.

    Допустим, вам нужны люди, которые посещают определенные сайты, плюс они заинтересованы, например, в дорогих курортах. Существуют инфинитивные сегменты людей, которые можно разделить по тем курортам, которые они любят, по тому отдыху, который они предпочитают: бизнес-туризм, обычный туризм, пляжный отдых, города и так далее. Скоро появится еще больше дополнительных сегментов для туристической отрасли, там будет деление вплоть до городов, то есть куда люди любят ездить. 

    Во главе всего стоит сам гость и его запрос в поиске. Ровно поэтому на поиске нет никакого социально-демографичекого таргетинга, он там и не нужен, мы можем сделать поисковые или маркетинговые компании, когда вы догоняете пользователя на поиске, но вы уже о нем что-то знаете, и вам нужны конкретные люди, которые пришли на поиск.

    Если мы говорим про верхнюю часть воронки, так называемую название, когда вам нужно снять всех людей, которые в принципе начали интересоваться вашим продуктом или услугой, вы собираете всех, кто пришел на поиск по тем ключевым словам, которые вам нужно. Неважно кто, не важно где, важно здесь и сейчас они пришли на поиск спрашивать вас или пройти по направлению, где вы можете им помочь. 

Hotel Ads.

    Это лишь малая часть того, что может предложить эта система любимым клиентам и партнерам (огромное количество различных сервисов и продуктов, которые есть у Гугл). Разберём Hotel Ads. Это дисплей, это реклама баннерная, которая показывается на сайтах партнеров. ПОИСК: всего несколько процентов людей находят в поиске, а дальше все уходят на другие сайты: читают новости, общаются, развлекаются и так далее. 

    В поиск люди часто вводят отель+какой-то город. Что они видят с самого начала? С самого начала у нас видны объявления, которые показываются Adwords. Да, это работа как раз с тем топ-фаном, который есть, то есть те люди, которые пришли что-то искать. Безусловно, с этими людьми надо работать, но что же делать с теми, кто уже хочет выбрать конкретный отель, у которого эта воронка продаж спускается всё ниже к низу, кто самый зловредный в конверсии.

    Как правило, в поиске очень мало прямых сайтов отелей, их там практически нет. То есть та аудитория, которая приходит, например, по «отель Москва», она какие-то московские отели не видит, она видит возможность перейти только сразу на агрегаторы

Огромное количество отвлекающих факторов. Я перехожу на сайт и у меня огромный выбор, то есть дальше мне нужно действительно понимать, что я хочу, в какой ценовой категории, там посмотреть карты и так далее. Но существует инструмент, который может работать прямо с поиска, это – «Hotel Ads», это объявление, которые показываются прямо в поиске, то есть после рекламных объявлений, иногда после некоторых результатов обычного органического поиска показывается такая вот вставка, как вы видите – вот такая вот вставочка, где можно увидеть несколько отелей, сколько они стоят, на какое время забронировать и, прямо не выходя с поиска, забронировать тот отель, который вам нужен, или перейти на сайт того отеля, который пользователь хочет. 

То есть не уходя с поиска, вся та лавка, которая у нас стекается в конверсии, она может быть обработана с самого-самого начала. Это выглядит следующим образом, опять же не очень хорошо видно, но постараюсь объяснить, то есть, это на поиске показывается несколько предложений, листинг отелей, на мобильных устройствах также показываются предложения этих отелей, при том с рейтингом и отзывами из Гугл плюс, социальных сетей. И конечно же всё это можно посмотреть на карте. То есть при переходе по ходу Ads внутрь уже сервиса, можно выбрать и «на карте», и «по стоимости номера», и забронировать номер уже непосредственно внутри поисковиках.     Если у вас есть отель где-то за территорией России, то можете там тоже размещаться, в том числе, как Россия подключена к этому сервису, кстати, совсем недавно, так и практически на всех континентах, кроме там, где пингвины ходят, туда пока-что не добрались. 

Если мета-поисковик тоже участвует в этом листинге, он там тоже будет, тот же самый пинкод, да, он тоже там. У пользователей есть выбор, что он хочет сделать: он хочет перейти на сайт прямого отеля или уйти на «кукинг» или куда-то ещё, но темнее у него сразу есть выбор и вы, не уходя из поиска, получаете информацию. Клиент ваш, когда клиент получает информацию, не выходя из поиска о том, какие комнаты сейчас есть в наличии. 

На мобильных устройствах тоже самое, то есть можно смотреть рейтинг и более того, сейчас мы уже заметили, что 50% трафика, практически во всех отраслях идёт с мобильных устройств, то есть, это говорит о том, что, если вы мобильные сайты, мобильные устройства, мобильный трафик еще не используете в качестве поиска клиентов и уже теряется половину долю рынка, да, то есть, половину всей аудитории, которая что-то делает. 

Кстати 4% в социальных сетях ещё по прежнему ищут, спрашивают информацию у своих друзей, но эта тенденция уже нашего времени, мы скорее там, не у рядом сидящего друга спросим, а в социальную сеть тему закинем «помогите выбрать».  

Что мы позволяем делать? Что Hotel Ads позволяет вам делать? Во-первых, это трафик, да, то есть все люди, которые пришли на поиск, сейчас по каким-то запросом они ваши. Во-вторых, вы можете быть постоянно в контакте с этими людьми, это то, о чём я говорила в самом начале, не теряйте связь с вашими людьми, которые приходят к вам на сайты, вы должны о них знать всё, что они там любят, что они делают, как они часто приходят на сайт и так далее. И понятное дело больше зарабатывать, это позволяет бидинговая система в Hotel Ads, которая позволяет назначать разные ставки. Вы можете приватизировать тех людей, которые вам дают больше возможностей, объединять их в группы и устанавливать ставки выше на тех пользователей, которые конвертируются чаще, вы можете использовать аудитории людей, которые конвертируются чаще, там с большими ставками, отдельно таргетироваться на пользователей с мобильных устройств, отдельно какие-то направление и так далее. 

Система достаточно интересная и она позволяет действительно работать со своей аудиторией более глубоко, налаживать отношения со своими гостями, безусловно, знать о них всё и в общем-то вести их от первого запроса в поиске до чекаута, да, то есть можете получать такую информацию в том числе. 

Очень важно заботиться о своей аудитории и думать немножко наперёд, то есть кто ваши клиенты, что они делают, в какой момент им может потребоваться ваша услуга, в какой момент они вдруг задумываются о том, что им нужно взять телефон или открыть ноутбук и в поисковой строке ввести заветное «отель+бренд», отель, в том направлении, в котором вы находитесь.
Меню раздела
Генеральный менеджер отеля
Принять участие за
10000 Руб.
5 часов контента
7 видео уроков
8 шаблонов
Самые популярные статьи месяца
);">
19 лет в гостиничном бизнесе – всё время в гостиничных финансах на позиции Финансового контролера (Операционного финансового директора) В теч...
Подробнее
Почему в отельной индустрии нет конкуренции, как планировать свой бизнес в России на 25 лет вперёд и почему демократия подходит для управления к...
Подробнее
);">
Может ли отельный бизнес функционировать без прогнозирования? Ответ тут.
Подробнее

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных