7 шагов прохождения плановых проверок

Чистота - залог здоровья
русская поговорка

По статистике обратной связи с потребителями (отзывы клиентов), чистота играет куда большее значение, чем, например, бесплатный завтрак.

Обеспечение санитарно-гигиенических норм проживания людей – одна из первоочередных задач государства.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Процедура проверки Роспотребнадзора – это осуществление государственного контроля за выполнением санитарно-гигиенических норм, прописанных в Федеральном законе от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Сейчас нет единых действующих санитарных правил в сфере гостиниц и иных средств размещения – есть только проект, подготовленный Роспотребнадзором по состоянию на 27.11.2013 г. Принятие закона по этому проекту планируется на этот год.

Плановые проверки проводятся Роспотребнадзором один раз в три года. План проверок утверждается генеральной прокуратурой. Гостиница уведомляется о предстоящей проверке за трое суток. Срок проведения до 20 рабочих дней + продление ещё на 20 дней.

Основные документы при проведении проверки:

  • Распоряжение
  • Акт проверки
  • Предписание о нарушении
  • Постановление о штрафах

Требования санитарных норм и правил не входит в законодательно утвержденный перечень вопросов, подлежащих оценке при прохождении процедуры классификации гостиниц. Таким образом, не исключается возможность грубейших нарушений требований санитарного законодательства и, как следствие, закрытие гостиницы по суду по итогам проверки.

БЛОКИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ САНИТАРНОГО НАДЗОРА:

  1. ВОДОСНАБЖЕНИЕ
  2. СОСТОЯНИЕ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА
  3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
  4. САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ
  5. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
  6. РЕАЛИЗАЦИЯ АНТИТАБАЧНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  7. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
  8. ПРАЧЕЧНАЯ
  9. ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ
  10. ПРОВЕДЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

Основные нарушения в гостиницах:

  • не проведение периодических медицинских осмотров и вакцинаций
  • нарушение антитабачного законодательства
  • нарушения при осуществлении дезинфекционных мероприятий
  • нарушения в области обращения с отходами производства и потребления
  • нарушение поточности технологического процесса в прачечных
  • не доведение до потребителя в необходимом объёме информации о Правилах предоставления гостиничных услуг, сведений об исполнителе
  • нарушения санитарных норм при организации питания
  • нарушения правил оказания услуг общественного питания

7 шагов практических советов из опыта прохождения проверки номерного фонда Роспотребнадзором:

Шаг 1-ый: Внешний вид

Одежда всегда должна быть чистой и опрятной и соответствовать деятельности сотрудника, а также иметь свой профессиональный стиль.

Шаг 2-ой: Инвентарь

Главный инвентарь горничной – это тележка горничной, которая имеет чёткую структуру комплектации. Она начинается сверху. Все боковые мешки и отделы тележки имеют своё назначение. На верхней части тележки может быть размещена только косметическая продукция, имеющую название и состав на русском языке, а также срок годности. Гигиеническую бумажную продукцию также размещают на верхней части, причём не допускаются неупакованные рулоны бумаги. Не допускаются также и бутылки с водой на верхней части тележки. За боковыми шторками должно находиться постельное и махровое бельё, исключительно упакованное в пакеты. Боковые мешки и ёмкости состоят (для мусора и грязного белья) из пластиковых или тканевых мешков должны быть закрыты и изолированы от других ёмкостей и отделов.

Весь инвентарь должен быть маркирован: от щёток и вёдер до пакетов.

Шаг 3-ий: Склады, бельевые, подсобные помещения

Все помещения должны быть снабжены графиками уборки, где каждый седьмой день – генеральная уборка.

При дефиците помещений в гостинице используются закрывающиеся шкафы по количеству зон, с маркировкой и инструкцией их дезинфекции.

Запрещено хранить на деревянных поддонах бумажную и косметическую продукцию!

Лучше закупить пластиковые или металлические. Для деревянных тележек горничных должны быть предусмотрены отдельные помещения. В начале и конце смены телега комплектуется (разкомплектуется) и протирается.

Расположение полок в бельевых помещениях: высота от потолка не менее 50 см. Снизу – 30 см от пола – нижняя полка (для удобства влажной уборки пола).

Шаг 4-ый: Уборка номера

Основная простая технология уборки номера: сверху – вниз; по кругу; от чистого к грязному. Но уборка начинается с заноса инвентаря в номер. Это важный технологический момент. Горничная заносит в номер корзинку с химикатами, ведро для мытья пола, пылесос, а не оставляет инвентарь в коридоре.

После уборки номера, она должна выбросить мусор в тех же перчатках и том же одноразовом фартуке.

После протирании пыли в номере, раскладка продукции (ручки, пепельница и тп) должна производиться в новых одноразовых перчатках.

Ещё один важный момент – смена белья. После уборки грязного белья, горничная, продезинфицировав руки либо надев новые перчатки, застилает простынь, затем достаёт пододеяльник – перестилается, затем наволочки и тп. Даже если вторая кровать не использовалась, смена белья на ней производится.

В туалете после обработки химикатами для окончательной протирки рекомендуется использование одноразовых салфеток. Опять же после уборки в туалете необходимо для раскладки туалетной продукции использовать новые чистые перчатки.

Шаг 5-ый: Прачечная

Все химикаты для стирки и химчистки должны иметь этикетки на русском языке с указанием технических характеристик.

Инвентарь и оборудование строго промаркированы: для гостевых вещей, обслуживающего персонала, одежды, ветоши и тд.

В циклах эксплуатации сушек и стиральных машин должно быть выделено время для их промывания и дезинфицирования. + ГРАФИК!

Прачечные редко спроектированы по требованиям Роспотребнадзора и часто имеют один выход вместо двух (для грязного и чистого белья). В этом случае вам опять же поможет график и правила движения с чистым и грязным бельём.

Шаг 6-ой: Дезинфекция

Трафик грязных и чистых потоков. На электронном и бумажном носителях. В формате А-4 на стенах в точечных местах основного движения коридоров и лифтов.

Кроме того, лифты и другие помещения, по которым осуществляется движение грязных потоков, должны регулярно убираться и дезинфицироваться.

Шаг 7-ой: Договора на услуги и паспорт безопасности

Необходимо иметь:

  1. Договор на проведение очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования.
  2. Журнал учёта работ по проведения очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха на объекте.
  3. Договор на вывоз и утилизацию мусора – ТБО (твёрдых бытовых отходов).
  4. Журнал учёта получения и расходов дезинфицирующих средств.
  5. Договор на вывоз и утилизацию люминесцентных ламп, если они есть в номерном фонде.
  6. Договор на дератизацию и дезинсекцию помещений. Акты профилактических работ.
  7. Протоколы лабораторных исследований, измерений (Бактериологические исследования воды, смывов рабочих поверхностей, полотенца, простыни, мебели, смывов с вентиляций, с потолка, бельевых с чистым бельём; Оценка воздуха, влажность воздуха, скорость движения воздуха и тд).
  8. Договор на проведение периодических медицинских осмотров сотрудников и оформление личных медицинских книжек.
  9. Списки (Контингенты) работников, занятых на вредных работах и работах с вредными или опасными производственными факторами, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам по приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302Н для предоставления в Роспотребнадзор.
  10. Договор на мытьё фасадов и окон.
  11. Договор на стирку белья, спецодежды с сертификатами фабрики-прачечной/химчистки.
  12. Перемещение чистых и грязных потоков в виде схемы на листе формата А-4 и доказательство того, что они не пересекаются с пищеблоком.
  13. Договор на дезинфекцию гостевых матрасов 1 раз в год (альтернатива – обработка матрасов во время генеральной уборки сухим пылесосом Кирби и паровым пылесосом Керхер).
Любой святой мог творить чудеса, но лишь немногие из них смогли бы содержать гостиницу
Марк Твен
Меню раздела
Генеральный менеджер отеля
Принять участие за
10000 Руб.
5 часов контента
7 видео уроков
8 шаблонов
Самые популярные статьи месяца
);">
19 лет в гостиничном бизнесе – всё время в гостиничных финансах на позиции Финансового контролера (Операционного финансового директора) В теч...
Подробнее
Почему в отельной индустрии нет конкуренции, как планировать свой бизнес в России на 25 лет вперёд и почему демократия подходит для управления к...
Подробнее
);">
Может ли отельный бизнес функционировать без прогнозирования? Ответ тут.
Подробнее

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных